BILHETERIAS BRASILEIRAS + SELEÇÕES E PRÊMIOS DE HONOR DO FEST GRAMADO 2019 (Marcelia Cartaxo, foto, interpreta Pacarette, de Allan Deberton)

+ BILHETERIAS BRASILEIRAS

+ SELEÇÕES E PREMIOS DE
HONOR DO FEST GRAMADO 2019

+ BILHETERIAS BRASILEIRAS

ESTREIA:

. Neville D’Almeida (doc)…………………..99

. CONTINUAÇÕES:

. Turma da Mônica Laços…………..793.934
. Kardec………………………………………749.685
. Divino Amor……………………………….17.027
. Los Silencios………………………………..10.665
. Delembro……………………………………….7.901
. Beatriz…………………………………………….1.192
. Relatos do Front………………………………..904
. O Olho e a Faca………………………………….795
. Blitz…………………………………………………….128

+ SELEÇÕES E PREMIOS DE
HONOR DO FEST GRAMADO 2019

. Prêmio Oscarito: Lázaro Ramos

. Prêmio Eduardo Abelin: Carla camurati

. Kikito de Cristal: Leonardo Sbaraglia

. Troféu Cidae de São Paulo: Maurício de Sousa.

Quatro competições de Gramado 2019 (16 a 24 de agosto, na Serra Gaúcha): duas competições de longas-metragens (brasileiros e latino-americanos), e duas competições de curtas, uma nacional e outra gaúcha. Abaixo, os filmes selecionados.

. Longas brasileiros:

. O Homem Cordial, Iberê Carvalho (DF)

. Pacarette, Allan deberton (PB)

. Raia 4, Emiliano Cunha (RS)

. Veneza, Miguel Falabella (RJ)

. Vou Nadar Até Você, Klaus Mitteldorf (SP)

. Hebe, a Estrela Brasileira, Maurício Farias (RJ)

. 30 Anos Blues, Andradina Azevedo & Dida Andrade (SP)

. Longas Latino-Americanos:

. Duas Fridas, Ishtar Yasin (México/Costa Rica)

. Perro Bomba, Juan Cáceres (Chile)

. La Forma de las Horas, Paula de Luque (Argentina)

. En el Pozo, Bernardo e Rafael Antonaccio (Uruguai)

. El Despertar de las Hormigas, Antonella Sudasassi (Costa Rica)

. Muralla, Rodrigo Patiño Sanjines (Bolívia)

. A Son of Man – La Maldición del Tesoro de Ataualpa, Jamaicanoproblem (Equador)

. Curtas-metragens brasileiros:

.“A Pedra”, de Iuli Gerbase (RS)

.“Teoria Sobre um Planeta Estranho”, de M. A. Pereira (MG)

. “O Balido Interno”, de Eder Deó (PE)

. “Marie”, de Leo Tabosa (PE)

. “Menino Pássaro”, de Diogo Leite (SP)

. “O Véu de Amani”, de Renata Diniz (DF)

. “Invasão Espacial”, de Thiago Foresti (DF)

. “A Ética das Hienas”, de Rodolpho de Barros (PB)

. “E o Que a Gente Faz Agora?”, de Marina Pontes (BA)

. “A Mulher que Sou”, de Nathália Tereza (PR)

. “Apneia”, de Carol Sakura e Walkir Fernandes (PR)

. “Um Tempo Só”, de Lane Alves (SP)

. “Amor aos Vinte Anos”, de Felipe Poroger e Toti Loureiro (SP)

. “Sangro”, de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro, Guto BR (SP)

. Mostra Assembleia Legislativa (Gauchão)

. A Maior Locadora do Mundo”, de Matheus Mombelli

. “Dia de Mudança”, de Boca Migotto

. “É Assim que Você Parece”, de Pedro Valadão

. “Êles”, de Roberto Burd

. “Endotermia”, de Emiliano Cunha

. “Kerexu”, de Denis Rodriguez e Leonardo Remor

. “Linha Travessão”, de Douglas Roehrs

. “O Carnaval de Gregor”, de Kiwi Bertola

. “O Menino da Terra do Sol’’, de Michel Marchetti

. “Quero Ir para Los Angeles”, de Juh Balhego

. “Só Sei Que Foi Assim”, de Giovanna Muzel

. “Sonata’’, de Felipe Diniz

. “Stardust”, de P. Zaracla

. “Tempestade e A Janela de Papel”, de Viviane Locatelli

. “Tesourinho’’, de Bruna Dreyer Nery

. “Veraneio”, de Nelson Diniz

. “Who’s That Man Inside My House?”, de Lucas Reis

. “Buitenlanders/Estrangeiros”, de Cassio Tolpolar
. A Pedra”, de Iuli Gerbase

. “Budapest_V4_Final2”, de Gabriel Motta, de Cassio Tolpolar