FINALISTAS AOS PRÊMIOS PLATINO 2019 — ROMA, PÁSSAROS DE
VERÃO, CHICO BUARQUE & EDU LOBO

PRÊMIOS

PLATINO 2019

Roma”, “Pássaros de Verão”, “A

Noite de 12 Anos” e “Campeões” são

os finalistas a melhor longa de ficção.

Chico Buarque e Edu Lobo disputam o troféu de melhor música original por “O Grande Circo Místico”

Três filmes – o mexicano “Roma”, com nove, o colombiano “Pássaros de Verão” e o uruguaio “A Noite de 12 Anos”, com seis cada um — lideram a lista de indicados aos Prêmios Platino – Melhores do Cinema Ibero-Americano, que serão entregues na Riviera Maya, em festa de gala, dia 12 de maio próximo. O México sedia, por dois anos consecutivos, a entrega dos prêmios, que chegam agora à sua sexta edição e já consagrou os chilenos “Glória” (no Panamá) e “Uma Mulher Fantástica” (na Riviera Maya), os argentinos “Relatos Selvagens” (em Marbella), e “Cidadão Ilustre”, em Madri (ambas na Espanha), e o colombiano “A Árvore da Serpente” (em Punta del Este, no Uruguai). Completam a lista de filmes concorrentes ao Platino 2019, com maior número de indicações, o espanhol “Campeões”, vencedor do Goya, e o paraguaio “As Herdeiras”, premiado em Berlim (melhor atriz para Ana Brun) e em Gramado (melhor filme latino-americano). O Brasil obteve apenas duas indicações, mas ambas favoritas ao Platino: melhor música original, para Chico Buarque e Edu Lobo, e melhor direção de arte, para Arthur Pinheiro (as duas por “O Grande Circo Místico”). Entre os finalista na categoria TV ibero-americana está “Narcos (Guadalajara)”, cujo protagonista, Diego Luna, concorre a melhor ator.

OS FINALISTAS/ CINEMA:

Melhor filme:

  • Roma, de Alfonso Cuarón (México).
  • Pájaros de Verano, de Cristina Gallego y Ciro Guerra (Colômbia)
  • Campeones, de Javier Fesser (Espanha)
  • La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner (Uruguai)

Melhor Direção:

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 años.
  • Cristina Gallego y Ciro Guerra, por Pájaros de Verano.
  • Javier Fesser, por Campeones.

Melhor Atriz:

  • Ana Brun, por Las Herederas.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Penélope Cruz, por Todos lo Saben.

. Yalitza Aparicio, por Roma.

Melhor Ator:

  • Antonio de la Torre, por El Reino.
  • Javier Bardem, por Todos lo Saben.
  • Javier Gutiérrez; por Campeones.
  • Lorenzo Ferro, por El Ángel.

Melhor roteiro:

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 años.
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones.
  • Marcelo Martinessi, por Las Herdeiras.

Melhor Música Original:

  • Chico Buarque y Edu Lobo, por “O Grande Circo Místico” (Brasil)
  • Federico Jusid, por La Noche de 12 años.
  • Oliver Arson, por El Reino.
  • Alberto Iglesias, por Yuli.

Melhor longa de animação:

  • La Casa Lobo, de Joaquín Caciña y Cristóbal León (Chile).
  • Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fernández de Vigo. (España).
  • Un días más con vida, de Raúl de la Fuente y Damián Nenow (Espanha).
  • Virus Tropical, de Santiago Caicedo (Colômbia).

Melhor Documentário:

  • Camarón. Flamenco y Revolución, de Alexis Morante (Espanha).
  • O Silêncio de Outros, de Robert Bahar y Almudena Carracena (Espanha).
  • La Libertad del Diablo, de Everardo González (México).
  • Yo no me llamo Rubén Blades, de Abner Benaim (Panamá).

Melhor Filme de Diretor Estreante:

  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría (Espanha).
  • La Familia, de Gustavo Rondón (Venezuela).
  • As Herdeiras, de Marcelo Martinessi (Paraguai)
  • Viaje al Cuarto de una Madre, de Celia Rico Clavellino (Espanha).

Melhor Montagem:

  • Alberto Del Campo, por El Reino.
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough, por Roma.
  • Guillermo Gatti, por El Ángel.
  • Miguel Schverdfinger, por Pájaros de Verano.

Melhor direção de Arte

  • Artur Pinheiro, por Grande Circo Místico (Brasil)
  • Angélica Perea, por Pájaros de Verano(Colômbia)
  • Benjamín Fernández, por El Hombre que Mató a Don Quijote.
  • Eugenio Caballero, por Roma (México)

Melhor Fotografia:

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Carlos Catalán, por La Noche de 12 años.
  • David Gallego, por Pájaros de Verano
  • . Luis Armando Arteaga, por As Herdeiras

Melhor Som:

  • Carlos E. García, por Pájaros de Verano.
  • José Luis Díaz, por El Ángel.
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El Reino.
  • Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José García, por Roma.

Prêmio Educação em Valores:

  • As Herdeiras, de Marcelo Martinessi (Uruguai).
  • Campeones, de Javier Fesser (Espanha).
  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría (Espanha).
  • La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner (Uruguai).

. OS FINALISTAS/ TV:

Melhor Minissérie ou Telessérie:

  • Narcos: México, de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios (México).
  • Arde Madrid, de Paco León. Andy Joke (España).
  • El Marginal II, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Perez, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Adrián Caetano (Argentina).
  • La Casa de las Flores, de Manolo Caro (México).
  • Melhor Atriz:
  • Anna Castillo, por Arde Madrid.
  • Cecilia Suárez, por La Casa de las Flores.
  • Inma Cuesta, por Arde Madrid.
  • Najwa Nimri, por Vis a Vis.

Melhor Ator:

  • Diego Boneta, por Luis Miguel: La Serie.
  • Diego Luna, por Narcos: México.
  • Javier Rey, por Fariña.
  • Nicolás Furtado, por El Marginal II.